55元/天停车费、3元/㎡物业费,合群物业收费引争议!官方回应
汕头房妹汕头房妹
2022/11/18 11:58:19阅读 29402
免责声明:平台用户发布的内容不代表本站观点,所引发的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权联系本站处理。

日前,多名网友在网上投诉:汕头合群物业公司在“天合名轩小区”乱收取停车费、物业费问题。


据网友反馈,汕头合群物业公司作为前期物业,在“天合名轩小区”收取55元/天的停车费,收取全小区所有住户3元/㎡物业费。对此,网友表示质疑,如此收费高价,是否合规?是否存在扰乱市场秩序行为?


微信图片_20221118120153_副本.jpg


此外,还有网友表示,物业把车赶出车库后,又在公共区域设置石墩不让停车,是否存在逼迫业主购买车位的嫌疑


QQ截图20221118150409.jpg



对此,有关部门近期对网友疑问进行了回应:


1、关于合群天合名轩物业擅自提高小区停车费的问题。


市市场监督管理局、龙湖区回复:经核查,汕头市合群物业有限公司于2022年9月17日发出“关于临时车辆停放服务费收费标准的通知”,并张贴于小区大堂进行公示。根据《汕头市机动车停放服务收费管理实施细则》第六条:住宅小区机动车停放服务收费实行市场调节价管理。未售车位委托物业方汕头市合群物业有限公司进行管理,并未涉及乱收费


2、关于物业收费标准未做好公示的问题。


据官方回应,物业方表示,系因临时停车收费标准提升,故撤下位于物业管理处的公示牌,目前临时公示已有张贴在各栋楼的公示栏,新的公示牌已上墙。


3、关于物业方未提供一级物业服务的问题。


市市场监督管理局、龙湖区回复:目前,由于天合名轩物业因撤换物业经理及环卫公司,导致物业服务出现空窗期。龙湖区龙腾街道和属地居委已督促物业后续按照合同约定和相关标准提供物业服务。


4、关于物业在公共区域设置石墩不让业主停车的问题。


龙湖区有关单位第一时间前往现场勘查,该区域为合群地产红线处内,如何设置由地产方自行安排,同时地产方已明确表示该处不安排停车位。